Если поразмыслить над тем, как и почему именно в таком стиле одеваются люди, можно натолкнуться на ряд размышлений, которые заставят задуматься над этой темой ещё больше. Почему, принято, что водители компаний (кроме самых крупных) носят джинсы и кроссовки (максимум, туфли)? Ведь в некоторых туфлях водить машину куда комфортнее, да и ноги в них, что называется «дышат». Или, возьмём, например, программистов. Эта каста населения любой страны уже давно приучила своих боссов, что на работу они ходят как хотят и в чём хотят. Порою, доходит даже до курьёзных случаев, что сотрудники IT-отдела ходят по офису в шлёпках и порванных носках, и им никто не говорит ни слова – то ли боятся потерять ценных сотрудников, то ли просто уже привыкли к этой аномалии.
Также возникает вопрос, почему преподаватели университетов могут свободно носить повседневную форму одежды, ведь они – это пример для студентов и студенток, которым повезло учиться в их Высшем учебном заведении. А, глядя на преподавателя, пришедшего на занятия чуть ли не в спортивных штанах «Adidas» становится крайне не понятно, чему студенты могут научиться на его лекциях и практических занятиях.
Некую волю в выборе одежды могут позволить себе менеджеры крупного звена, которые уже выросли из уровня «офисный планктон», но до категории «топ-менеджер» ещё не дотягивают. Такие люди обычно любят похвастаться своими новыми приобретениями и, в тоже время, показать своё небрежное отношение к низшим по занимаемой должности сотрудникам. Способов покрасоваться существует множество, но чаще всего используют два из них: покупка фирменного костюма в дорогом бутике (чаще всего это приталенный мужской костюм) или поход в ателье, где можно заказать мужской костюм. И в первом, и во втором случае по приходу на работу огромное количество комплиментов моднику гарантировано.
Если же обратить внимание на то, в каком виде изображаются многие злодеи или герои, играющие негативные роли в различных фильмах и книгах писателей по всему миру, то становится видна одна тенденция. Злодеи меньшего уровня, которые ещё не дотягивают до звания «Главный Злодей» одеваются небрежно, толком не следя за своим внешним видом и похожи, я бы сказал, но обыкновенных уличных сорванцов и шпану. Верхушка же иерархичной лестницы злодейства одевается, наоборот, пафосно и солидно. Главный вампир города щеголяет по улицам, одев новый деловой костюм, которого нет в гардеробе даже у президентов самых крупных стран. Оборотень или валькирия, наоборот, предпочитают более свободный стиль, одевая джинсы и белую рубашку, однако, их вид всё равно продолжает притягивать к себе внимание.
Во многих фантастических фильмах показывают, что в будущем все люди одеваются одинаково, но, давайте надеяться, что такого не случится, ведь в этом случае человек потеряет свою индивидуальность и сольётся с толпой, тем самым, став серой массой, не имеющей личности.